В Абхазии начался грандиозный митинг в поддержку независимости

В Сухуме на площади Свободы начался общенародный митинг в поддержку независимости Абхазии. На него собрались порядка 50 тысяч человек. На митинге присутствует и президент непризнанной республики Сергей Багапш.

"На площади собралось около 48 тыс. человек", - сообщил мэр города Сухум Алиас Лабахуа. На митинг продолжают прибывать делегации всех районов республики. Над собравшимися развеваются флаги Абхазии, Российской Федерации, Южной Осетии, республик Северного Кавказа.

Читайте: Саакашвили своим поведением опозорил грузинский народ.

Участники митинга держат транспаранты, на которых написано: "Независимость Абхазии - это реальность", "Абхазы и осетины - братья", "Слава российским миротворцам!", "Саакашвили под суд!"

Спикер парламента Нугзар Ашуба, выступая на всенародном сходе Абхазии, заявил, что сегодня все население республики должно выразить свою волю на построение независимого государства. "Абхазия должна иметь равные права со всеми государствами мира", - сказал Ашуба.

"У международного сообщества не должно остаться сомнений в праве народа Абхазии на самоопределение.
Народ Абхазии никогда не будет жить в одном государстве с Грузией. Россия спасла нас от очередного геноцида, заслонила нас", - отметил он.

"В первую очередь мы обращаем свой голос к Российской Федерации. Наша главная цель - свобода и безопасность на Кавказе, единство и сплоченность народов Абхазии", - сказал Ашуба.

На всенародном сходе Абхазии присутствует президент республики Сергей Багапш, другие руководители Абхазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить