МИД рекомендует российским туристам не бояться ехать в Абхазию

МИД России полагает, что необходимость воздерживаться от туристических поездок в Абхазию уже отпала. Хотя ранее Ростуризм выпустил памятку о том, что в связи с недавними событиями в Южной Осетии и Абхазии МИД действительно рекомендовал в Абхазию не ездить.

"Действительно, было соответствующее письмо МИД в Ростуризм от 12 августа, в котором содержалась рекомендация гражданам России временно, я подчеркиваю – временно - воздержаться от поездок на черноморское побережье Абхазии. Сейчас ситуация изменилась, и необходимости в такой рекомендации нет", - сказал представитель МИД России.

Читайте: Абхазия: "крепкий орешек", обломавший Саакашвили зубы.

Ранее в среду Федеральное агентство по туризму выступило с рекомендацией к гражданам РФ на время воздержаться от отдыха на побережье Абхазии. "Учитывая резко обострившуюся военно-политическую обстановку на территории Грузии, российским гражданам рекомендовано временно воздерживаться от туристических поездок на черноморское побережье Абхазии", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечает Ростуризм, пресс-релиз выпущен "в связи с многочисленными обращениями туроператоров, туристов, о возможной угрозе безопасности жизни и здоровью граждан, выезжающих в Абхазию с целью отдыха".

"В ближайшее время Ростуризм выпустит информационное письмо в соответствии с установленным порядком информирования об угрозе жизни в местах отдыха. Оно будет служить официальным основанием для отказа от турпоездок", - отметил глава правового департамента Ростуризма Евгений Писаревский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить