Польша хочет инспектировать военные объекты Калининградской области

Польша требует от России пустить своих наблюдателей на военные объекты Калининградской области. Тем временем президент Польши Лех Качиньский приветствовал заключение соглашения с США по размещению ПРО.

Правительство Дональда Туска согласится пустить российских инспекторов в район Польши, где предполагается разместить элементы американской ПРО только при условии допуска Москвой международных наблюдателей на российские военные базы в Калининградской области, пишет польская Gazeta Wyborcza.

Читайте: Польша ПРОгнулась под безумные планы Буша

Польское правительство будет также добиваться открытия российских военных баз для международной инспекции. При этом вопрос о взаимном контроле объектов ПРО и баз в Калининградской области может быть решен на трехсторонних переговорах между Польшей, США и Россией.

Тем временем польский президент Лех Качиньский приветствовал соглашение по ПРО, которое должно быть подписано сегодня между Польшей и США.

"Соглашение будет подписано, и мало сомнений в том, что оно будет ратифицировано. Обе стороны достигли своей цели, и это большой успех для Польши. Я думаю, что это следующий шаг в укреплении позиции США в мире. И поэтому день 20 августа 2008 года для меня является днем удачи и удовлетворения", - сказал Качиньский.

Президент выступил на совместном брифинге с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая прибыла в Польшу для подписания соглашения по ПРО. Соглашение будет подписано в 13:30 мск.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить