Парламент Абхазии попросит Россию о признании независимости

Депутаты парламента Абхазии рассмотрят обращение к президенту России о признании независимости республики. Заседание пройдёт во второй половине дня.

"Это будет обращение президента республики к президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации о признании независимости республики, которое мы, скорее всего, утвердим",- сказал представитель аппарата парламента.

Внеочередное заседание парламента начнется в 15.00 по московскому времени, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в начале 1930-х гг. Абхазия против её воли была присоединена к Грузии. В начале 1989 года Верховный Совет республики попросил о выход из состава Грузинской ССР. В 1992-1993 гг. руководство Грузии попыталась вернуть республику силой, но потерпела поражение в войне.

Читайте: Абхазия: "крепкий орешек", обломавший России зубы.

На референдуме в 1999 году подавляющее большинство жителей Абхазии высказались за независимость от Грузии. В настоящее время до 85% жителей непризнанной республики имеют российское гражданство.

9 августа армия Абхазии начала вооружённую операцию по вытеснению грузинских военных из Кодорского ущелья в ответ на агрессию Грузии против Южной Осетии. Эта операцию прошла практически бескровно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить