Белоруссия отказалась выходить из ЗСТ с Украиной

Белоруссия не будет приостанавливать действие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, такое заявление в своем Twitter сделала торговый представитель Украины Наталья Микольская, комментируя ход визита украинской делегации в Белоруссию.

"На встречах обсудили все наболевшие торговые вопросы. Основное — Республика Беларусь не будет выходить из ЗСТ с Украиной", — написала она.

>Напомним, как писала Правда. РУ, 25 декабря этого года Совет Федерации РФ одобрил подписанный президентом России закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины".

Кроме того, с 1 января 2016 года Россия вводит санкции против Украины. Речь идет о введении продовольственного эмбарго и о таможенных пошлинах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, введение таможенных тарифов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) связано со вступлением Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, а продовольственное эмбарго — в связи с присоединением Украины к санкциям стран Запада.

"С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США. В августе текущего года мы распространили такие меры на ряд государств: это была Исландия, Норвегия, Черногория, Лихтенштейн, Албания, ввели запрет на ввоз оттуда сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В отношении Украины была сделана оговорка, что Россия не введет санкции, если. будут проведены соответствующие консультации и достигнуты соглашения по экономической части ассоциации с Евросоюзом", — заявил Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить