Скончалась американская соул-певица Фонтелла Басс

Скончалась американская соул-певица Фонтелла Басс

На 73-м году жизни в Сент-Луисе скончалась американская соул-певица Фонтелла Басс. Сообщается, что причиной смерти стали осложнения после сердечного приступа, который случился у знаменитости неделю назад.

Напомним, что Басс родилась в музыкальной семье. Она начала самостоятельно заниматься музыкой, когда была совсем ребенком. С шести лет Фонтелла уже пела в церковном хоре. Однако к жанру соула певица пришла в подростковом возрасте.

Читайте также: Уитни Хьюстон могла убить наркомафия

Многие знают Фонтеллу Басс по песне "Rescue Me", которая стала настоящим хитом. Композиция впервые прозвучала в 1965 году. Позже ее не раз перепевали Шер, Том Джонс, Арета Франклин, Брайан Ферри и многие другие. Через год Фонтелла была номинирована на музыкальный Оскар — премию "Грэмми" — как лучшая вокалистка в жанре популярной музыки.

Стоит отметить, что помимо основного хита "Rescue Me", Басс знаменита своим дуэтом c Бобби Макклюром. Вместе они исполняли такие песни, как "Don't Mess Up A Good Thing" и "You'll Miss Me When I'm Gone", которые тоже пришлись публике по душе.

Фонтелла Басс была замужем за знаменитым джазовым музыкантом Лестером Боуи. У них было четверо детей.

Читайте также: Маколей Калкин пытался покончить с собой

Напомним, что в мае этого года во Флориде на 64-м году жизни скончалась "королева диско" и пятикратная лауреатка "Грэмми" Донна Саммер. Певица умерла после продолжительной борьбы с раком. Наибольшим успехом пользовались ее танцевальные записи со второй половины 1970-х гг и до начала 80-х гг, изменившие лицо популярной музыки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить