Хуан Карлос рассказал о своих доходах

Испанский король обнародовал свою зарплату

Члены испанской королевской семьи впервые опубликовали данные о своих доходах. Как сообщается на официальном сайте испанских монархов, король Хуан Карлос в 2011 году заработал 292,7 тысячи евро.

Согласно опубликованным данным, в текущем году Хуан Карлос получил государственный оклад в размере 140 тысяч евро, а также 152 тысячи в качестве компенсации расходов, пишет Тochka.net. 

Королева София, ее дочери Кристина, Елена и невестка Летисия получили за год 370 тысяч евро на троих, наследник престола принц Фелипе Астурийский - 146,375 тысячи евро, сообщают Ведомости. В 2011 году парламент выделил на содержание королевской семьи 8,4 миллиона евро. Обслуживающему персоналу из этой суммы выплачивается 4,039 миллиона евро.

Читайте также: Испанская герцогиня отказалась от богатства ради брака с чиновником

По Конституции страны монархи не обязаны отчитываться перед населением о своих доходах, однако августейшая семья в 2011 году впервые согласилась это сделать, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране и необходимость сокращения бюджетных трат.

Сейчас Испания наряду с Грецией, Италией и Ирландией испытывает наибольшие трудности, добавляет Газета.Ru. Серьезные финансовые проблемы стали одной из причин смены правящей партии - в середине декабря сменился премьер-министр страны.

Новый премьер Испании Мариано Рахой пообещал сократить бюджетный дефицит страны на 16,5 миллиарда евро уже в следующем году. Уровень безработицы в Испании близится к 23 процентам. Госдолг составляет 67 процентов ВВП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить