Германия упрощает визовый режим для россиян

Получить визу в Германию станет проще в новом году

Германия собирается упростить процедуру получения виз гражданами России и Китая. Ожидается, что в 2012 году будет сокращено количество требуемых для визы документов и время рассмотрения заявки на ее ее получение.

"Я поддерживаю либерализацию визовой политики, она должна отражать положение Германии в мировой действительности", — заявил министр иностранных дел республики Гидо Вестервелле. "Упрощение визового режима, никак не ставит под угрозу безопасность страны", — добавил он.

По его словам, в России будут чаще выдавать годовые визы и визы сроком на несколько лет. Более чем в 60 представительствах Германии за границей начнут тестировать систему безналичной оплаты визового сбора. Ускорится обработка пакета документов — в том числе и в тех случаях, когда будет необходима проверка службами безопасности, пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: "Шенгенская стена" слегка треснула

Новые меры, полагает министр, сыграют значительную роль для крупных по площади стран, например, для России, граждане которой зачастую вынуждены предпринимать дорогостоящие поездки в другие города, только чтобы подать в немецкое консульство заявление о выдаче визы, добавляет dp.ru.

Ранее посольство Германии в России сообщило о том, что рассчитывает через полгода ускорить процедуру выдачи виз через генконсульство в Москве, напоминает "Бизнес Online". В посольстве отметили, что "знакомы с проблемами, существующими в области выдачи виз, и возникающими при этом задержками". Однако они не носят политического характера, а связаны с отсутствием необходимых ресурсов у посольства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить