Ющенко считает полстраны меньшинством

В четверг на Украине прошла пресс-конференция президента страны Виктора Ющенко по итогам 2007 года. Помимо прочего, на конференции украинский лидер заявил, что против придания русскому языку статуса второго государственного, потому что относит себя к гражданам, которые уважают положения действующей Конституции, которая говорит о том, что на Украине есть единственный государственный язык - украинский.

Ющенко подчеркнул, что "так поступает каждое государство и каждая нация". В то же время президент заверил, что на Украине уважают права всех национальных меньшинств, принципы Европейской Хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, и в стране проводится либеральная языковая политика, соответствующая европейским стандартам. "Обеспечение нормальных языковых условий жизнедеятельности любого национального меньшинства является обязанностью украинского государства. Каждый человек, проживающий на Украине, в независимости от своего национального корня имеет полное право общаться на своем собственном языке, имеет полное право ходить в детские сады, которые работают на языке национальных меньшинств. Каждый такой человек должен получить печатные средства массовой информации на том языке, котором хочет", - отметил президент. Отметим, что на русском языке разговаривает примерно половина населения Украины.

Кроме того, глава Украины считает, что страна станет членом Всемирной торговой организации после февраля 2008 года. "Я уверен, что февраль будет последним месяцем, когда Украина еще не будет членом Всемирной торговой организации", - сказал Ющенко. Президент считает, что заседание Генерального совета ВТО, которое состоится в третьей декаде февраля, "поставит точку и обеспечит позитивное решение относительно членства Украины во Всемирной торговой организации".

Также на пресс-конференции Виктор Ющенко заявил, что рассчитывает, что в следующем году международное сообщество возобновит оказание финансовой помощи в реализации Украиной программы утилизации ракетного топлива. Он отметил, что сейчас перед Украиной стоит цель сконцентрировать средства национального бюджета и вернуться после выполнения определенных требований американской стороны к международному финансированию этой программы. "Я бы сказал, с января 2008 года эта программа приобретает новую актуальность и новые бюджетные возможности и международную помощь в реализации", - сказал он. Ющенко также сообщил, что программа реализуется на Украине уже несколько лет, определенное время на ее финансирование выделялись средства международными институтами, однако в последние 1,5-2 года финансирование осуществлялось за счет собственных ресурсов Украины, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить