Ракетный эсминец США прогуляется до Одессы под прицелом

Руководство ВМС США выступило с заявлением, что американский эсминец USS James E. Williams вошел в Черное море и направляется в порт Одессы.

По данным американских военных, эсминец вышел из порта базирования в Норфолке в штате Виргиния 23 мая. Планируется, что он вернется  обратно в порт базирования Норфолк к Рождеству. На его борту находятся две пусковые установки системы "Иджис", которые позволяют нести до 56 крылатых ракет "Томагавк", оснащаемых ядерными боеголовками. 

В свою очередь, представители Минобороны России заявили, что боевые корабли НАТО, которые заходят в Черное море, тут же оказываются "на карандаше" российских радаров и "на прицеле" береговых "Бастионов", кораблей и авиации Черноморского флот.

По словам высокопоставленного источника, "флот НАТО не представляет реальной угрозы, это, скажем так, давление на РФ, поддержка Украины. Те боевые единицы, которые находятся в акватории, даже если бы захотели, не смогли бы нанести значительного ущерба Черноморскому флоту или территории России - более того, в случае агрессии в отношении России время их жизни составило бы 5-10 минут. Но Третьей мировой же не хочет никто".

Напомним, официальный представитель РФ при НАТО Александр Глушко заявил, что "на сегодняшний день НАТО пытается перенести конфронтационные схемы на акваторию Черного моря. Но в НАТО прекрасно понимают, что Черное море никогда не превратится в "натовское озеро", и мы предпримем все необходимые меры для того, чтобы нейтрализовать возможные угрозы и попытки силового давления на Россию с южного направления".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить