ВР отстранили от правительственных контрактов

Федеральные власти США решили временно прекратить заключение новых контрактов с компанией British Petroleum и ее дочерними структурами, сообщили в среду в пресс-службе американского федерального Агентства по охране окружающей среды. Это связано с неудовлетворенностью действиями компании, относящимися к ликвидации последствий аварии на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая произошла в 2010 году, пишет Взгляд.

Решение было принято, после того как британская компания официально признала себя виновной по 11 пунктам обвинения, выдвинутого Министерством юстиции США, передает РБК. BP признала вину в преступлениях, повлекших катастрофу и гибель 11 человек, в создании препятствий работе конгресса, в нарушении закона о чистой воде и соглашения о перелетных птицах.

Читайте также: ВР заплатит крупнейший штраф в истории США за аварию в Мексиканском заливе

Агентство по защите окружающей среды США отмечает, что своими действиями стремится сохранить целостность федеральной программы властей США по ведению бизнеса только с ответственными лицами и компаниями. При этом в сообщении отмечается, что подобные действия являются стандартной практикой в случае возникновения вопросов, связанных с ответственностью, которые поднимаются в ходе уголовного расследования.

Приостановка заключения новых федеральных контрактов, грантов или других сделок с британской компанией продлится до тех пор, пока BP не предоставит ведомству достаточные доказательства, что она соответствует федеральным бизнес-стандартам США, добавляет ПРАЙМ. При этом мера не затрагивает уже существующие договоренности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить