Лидером президентских выборов в Южной Осетии названа Джиоева

Тема дня: Кто победит на выборах в Южной Осетии?

Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии лидирует оппозиционный кандидат Алла Джиоева. По крайней мере, таковы результаты после подсчета 74 из 85 протоколов голосования. Согласно предварительным данным, Джиоева набрала 56,7 процента голосов, а ее соперник Анатолий Бибилов — сорок процентов. Эти данные привела глава ЦИК Белла Плиева.

Читайте также: Русский язык станет вторым государственным в Южной Осетии

По ее словам, пишет "Маяк", подсчет голосов продолжается, и окончательные итоги будут известны в течение пяти дней. В свою очередь, представитель Верховного суда Южной Осетии заявил, что оглашение предварительных официальных итогов выборов будет отложено в связи с поступившими жалобами на ряд нарушений, и Верховный суд запретил обнародование любой информации, касающейся результатов голосования. "Новые Известия" передают, что согласно последним данным, в выборах приняли участие более 72 процентов избирателей.

"Мы не согласны с решением ЦИК. У нашего штаба совсем другая информация", — сказал Бибилов. Он отметил, что примет только то решение, которое озвучит Верховный суд, даже если оно окажется не в его пользу.

"У меня на руках данные со всех избирательных участков Южной Осетии. В этих выборах приняли участие 27 тыс. 956 человек. За меня и мою команду проголосовали 16 тыс. 454. Это в процентном отношении 58,9 процентов. За команду Бибилова проголосовало 10 тыс. 972, остальные бюллетени признаны либо не действительными, либо испорченными, либо против всех", — привела собственные данные Джиоева, сообщает РБК.

Читайте также: В Южной Осетии голосуют за нового президента и русский язык

Джиоева призвала своего конкурента на выборах признать поражение. Между тем, по данным экзит-поллов, во втором туре лидирует Бибилов. Джиоева согласно этим данным, набрала чуть более 46 процентов. В настоящий момент правоохранительные органы Южной Осетии оцепили центральную площадь Цхинвали, опасаясь несанкционированных акций протеста проигравших кандидатов. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий, а пока более развернутую версию смотрите на портале "Правда.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *