Wikileaks поставит под удар правозащитников и блогеров?

От  Wikileaks требуют остановить публикацию документов, вернуть их американским спецслужбам и удалить из своей базы данных. С соответствующим заявлением выступил юрисконсульт Госдепартамента США Гарольд Кох.

"Публикация как минимум подвергнет опасности жизни бесчисленного количества людей - от журналистов до активистов правозащитных организаций, блоггеров и солдат, поставит под угрозу проведение военных операций, в том числе по борьбе с терроризмом, а также сотрудничество между странами", - заявил представитель Госдепартамента в письме основателю Wikileaks Джулиану Эссенджу, отвечая на его обращение (суть и содержание которого неизвестны), сообщает Politonline.ru.

Кох также заявил о том, что распространение секретных материалов приведет к непредсказуемым геополитическим последствиям.

По словам Коха, Госдепартамент связался с рядом независимых СМИ и "в курсе планируемой изданиями New York Times, Guardian и Spiegel публикации компромата.  "Из этих контактов мы поняли, что WikiLeaks предоставил каждому из изданий около 250 тыс. документов для публикации, усугубляя нелегальное распространение секретной информации", - заявил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *