Саакашвили признал, что Грузия развязала войну по его приказу

На сегодняшнем заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий глава государства Михаил Саакашвили признал, что именно он отдал приказ о начале военной операции в Цхинвальском регионе.

Отвечая на вопрос о том, приняла ли Грузия первой решение начать военные действия, президент заявил: "Я хочу открыто сказать, да мы приняли такое решение. Это было очень тяжелое решение, но его приняло бы любое другое демократическое государство для защиты собственных граждан".

По словам Саакашвили, решение было обусловлено двумя главными факторами - "бесспорными разведданными о том, что Россия стянула к Рокскому тоннелю в огромном количестве живую силу и тяжелую технику и готовилась к вторжению на территорию Грузии", и "интенсивными обстрелами не только грузинских сел Цхинвальского региона, но и сел со смешанным грузино-осетинским населением".

Саакашвили напомнил, что обстрелы велись из Цхинвали и с позиций, которые находились вблизи от позиций "так называемых российских миротворцев". "Нашей целью было уничтожить те огневые точки, с которых бомбили села", - пояснил грузинский президент.

В своем заявлении, разрешение на которое он попросил у временной комиссии после того, как записал все вопросы, Саакашвили подчеркнул, что комиссия, созданная в парламенте для расследования обстоятельств кавказского конфликта, является "высшим проявлением демократии и парламентаризма".

Особо глава государства отметил тот факт, что сам "лично как президент страны" дает показания - при том что конституция это не предусматривает. "Это доказывает, что правительство Грузии избрало путь демократии и прозрачности, и хотя многие другие страны в такой ситуации ужесточили бы режим внутренней политики, мы решили не отступать от пути демократизации", - заявил Саакашвили.

Первое сообщение о том, что президент Грузии сделал официальное заявление о собственной инициативе начать военные действия в Южной Осетии, поступило от собкора интернет-издания Georgia Times.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить