"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за мировой кризис

Один из лидеров международной террористической организации "Аль-Каида" - Айман аль-Завахири - в очередном видеообращении взял на себя ответственность за мировой финансовый кризис.

Видеоролик, опубликованный на одном из исламистских интернет-сайтов, длится 80 минут. В течение этого времени второй человек "Аль-Каиды" объяснил, каким образом нынешние проблемы мировой экономики связаны с терактами 9/11.

По словам аль-Завахири, террористические атаки на Нью-Йорк и Вашингтон подорвали доверие инвесторов, и спустя семь лет это привело к глобальному финансовому кризису. "Современная экономика была уничтожена ударами моджахедов в Ираке и Афганистане и ростовщичеством", - заявил лидер террористов.

Аль-Завахири также обратился с призывом ко всем американским гражданам, убеждая их принять ислам и жить в "мире, свободном от алчности и корыстолюбия". Что примечательно, в обращении террориста не упоминается о беспрецедентной атаке боевиков на Мумбаи, где до сих пор продолжаются операции по зачистке.

Эксперты отмечают, что тому может быть две причины: либо международная террористическая сеть, вопреки подозрениям, не имеет никакого отношения к происходящему в Индии, либо обращение аль-Завахири было записано раньше, сообщает РБК со ссылкой на агентство Associated Press. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить