Главной темой саммита СНГ станет модернизация Содружества

Для участия в заседании Совета глав государств Содружества в Минск прибывают лидеры СНГ. Главной темой саммита станет обсуждение вопросов повышении эффективности Содружества. Вниманию глав государств будут предложены проекты соглашения о совете по гуманитарному сотрудничеству, заявления глав государств СНГ о борьбе с незаконной миграцией, протокола внесения изменений и дополнений в соглашение об экономическом статусе СНГ.

Как передал корреспондент "Интерфакса" в Минск уже прибыли президент Украины Виктор Ющенко, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Узбекистана Ислам Каримов, заместитель председателя Кабинета министров Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Накануне вечером в Минск прибыли президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Таджикистана Эмомали Рахмонов. Президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске с официальным визитом с утра 27 ноября. В ближайшее время ожидается прибытие президентов Молдавии, Армении, Казахстана и России.

Главной темой саммита станет обсуждение вопросов повышении эффективности Содружества. "Речь идет о модернизации СНГ и его институтов, их адаптации к новым реалиям на основе прагматичного сбалансированного подхода, сочетающего назревшие реформы с сохранением наработанного за 15 лет позитива", - сказал представитель Кремля. По его словам, ожидается, что на саммите будет принято решение относительно дальнейшей работы в этом направлении. "Предполагается, что следующим этапом станет подготовка проекта концепции дальнейшего развития СНГ и программы ее практической реализации", - сказал источник.

Разработкой этих документов займется межгосударственная группа на уровне заместителей министров иностранных дел стран Содружества и представителей исполкома СНГ.

Как сообщили в штаб-квартире СНГ в Минске, вниманию глав государств будут предложены проекты соглашения о совете по гуманитарному сотрудничеству, заявления глав государств СНГ о борьбе с незаконной миграцией, протокола внесения изменений и дополнений в соглашение об экономическом статусе СНГ. Без обсуждения предлагается подписать договор о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, программу сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы. Планируется также внести изменения в положение о совете командующих погранвойсками, об антитеррористическом центре СНГ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить