Евросоюз планирует отменить переход на летнее время

Евросоюз изучает вопрос возможной отмены перехода на летнее время. Будет изучена его целесообразность, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Официальные выводы появятся только после экспертной оценки.

Некоторые из них утверждают, что изменения дневных ритмов вредны европейцам. Так, немцы чаще всего жалуются на "нехватку сна" при переходе на летнее время.

В России смену летнего времени прекратили в 2011 году, в Европе продолжают с 1980 года. Основной причиной перевода часов является желание продлить световой день для сохранения электроэнергии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в шести российских регионах в марте прошлого года стрелки часов перевели на час вперед. Раньше просыпается теперь Алтайский край и Республика Алтай, Астраханская, Сахалинская и Ульяновская области, а также Забайкалье. Остальная же Россия, следуя решению правительства от 2011 года, во времени не путешествовала.

Имеет ли последствия введение постоянного летнего времени для России, корреспондент Правды. Ру спросил у депутата Государственной Думы (КПРФ), члена комитета Госдумы по охране здоровья Александра Кравца.

По словам депутата, для Советского Союза переход на зимнее время действительно имел положительный эффект, прежде всего экономический.

"Когда было централизованное декретное время, тогда можно было перебрасывать недостающие энергопотоки, экономить электроэнергию, — объяснил для читателей Правды. ру Александр Кравец. — А сейчас все это разбито на частные компании. Думаю, здесь серьёзного общего итога нет. Тогда энергия собиралось по крупицам в великой стране, а сегодня каждый за себя".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить