Наблюдатели в США подтвержили факт израильского авиаудара в Судане

Президент Судана назвал Израиль "истеричкой" после бомбардировки оружейного завода

Наблюдатели в США подтвердили факт израильского авиаудара по оружейному заводу в Судане. Американская некоммерческая организация The Satellite Sentinel Project, занимающаяся космическим мониторингом "горячих точек" в мире, сообщила, что воронки на месте взрывов соответствуют результату воздушной бомбардировки, пишет "Газета.ру".

По данным организации, сделанные до взрыва снимки свидетельствуют, что на площадку завода "Ярмук" в суданском городе Хартум было доставлено порядка сорока контейнеров. В среду ночью там произошла серия взрывов и пожар.

"Если взрывы стали результатом ракетной атаки", направленной на груз в этих контейнерах, то речь идет о хирургически точно выполненной операции, в результате которой были "полностью уничтожены данные контейнеры", заявляют эксперты SSP. "В результате взрывов были также уничтожены два здания и сильно повреждены еще не менее 21 в радиусе 700 метров от эпицентра", — отметили они.

Ранее Судан обвинил в бомбардировке оружейного завода Израиль. В том числе президент Судна Омар аль-Башир назвал израильскую атаку "истерической реакцией на происходящие в регионе политические изменения". По словам министра пропаганды Судана Ахмада Билаля Османа, на причастность Израиля к этому инциденту "ясно указывают фрагменты ракет израильского производства", обнаруженные среди руин, оставшихся на месте завода. "Основной задачей сионистов было заставить нас испытать страх и остановить развитие промышленности Судана. Мы оставляем за собой право нанести ответный удар по израильским целям", — заявил министр. Он подчеркнул, что "никакие вражеские атаки не смогут поколебать решимости Судана создать свою мощную армию и заставить изменить политику", передает портал "Курсор".

Читайте также: Кровавое перемирие: в Сирии убиты полсотни человек

Израильские власти не признали факт бомбардировки, но в свою очередь обвинили Судан в том, что тот способствует поставкам оружия группировкам ХАМАС и "Хезбаллах" в секторе Газа и Ливане, сообщают "Вести.ру".

Организация The Satellite Sentinel Project была создана в декабре 2010 года голливудским актером Джорджем Клуни и членом команды по вопросам безопасности бывшего президента США Билла Клинтона Джоном Прендергарстом. Оба они известны своими выступлениями против насилия в Африке.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить