Десять тысяч юристов-общественников будут следить за выборами президента США

В США 4 ноября десять тысяч юристов на общественных началах будут следить за президентскими выборами.

Об этом сообщила пресс-служба организации "Защита выборов" - крупнейшей в США неправительственной коалиции по обеспечению прав американских избирателей. Участниками коалиции являются более 100 американских юридических фирм, работающих на федеральном и местном уровнях, а также на уровне штатов.

В день голосования юристы будут не только отслеживать нарушения в ходе голосования, но и оказывать немедленную юридическую помощь американским избирателям. Юристы и адвокаты будут вести мониторинг избирательных участков, проводить разъяснительную работу среди избирателей по вопросам процедуры голосования, вести диалог с местными властями, обеспечивать правовую поддержку для тех, кто будет отслеживать ход голосования, а также будут отвечать на вопросы и жалобы избирателей по многоканальной телефонной "горячей линии", которую коалиция открыла для предоставления оперативной юридической поддержки избирателям, жалующимся на нарушения их конституционных прав, информирует РИА Новости.

По оценке коалиции, в течение оставшихся до начала голосования семи дней на "горячую линию" поступят не менее 200 тысяч звонков, так как во многих американских штатах сейчас проходит досрочное голосование и уже зафиксирован целый ряд спорных вопросов и ситуаций.

Читайте: Победа Обамы: за и против

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить