Ким Чен Ир вновь госпитализирован

Лидер КНДР Ким Чен Ир госпитализирован. Об этом заявил сегодня премьер-министр Японии Таро Асо, выступая на правительственном собрании по внешней политике.

"Во всяком случае, его состояние неудовлетворительное. Но мы тем не менее не считаем, что он не в состоянии принимать любые решения", - заявил японский премьер. Власти Северной Кореи назвали "чудовищной ложью" недавние сообщения некоторых средств массовой информации о том, что Пхеньян готовит "важное заявление", возможно, касающееся изменений в руководстве страны.

Ранее японская газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на неназванные источники сообщала, что в ближайшие несколько дней правительство КНДР выступит с неким заявлением, в связи с чем дипломатам всех зарубежных представительств Северной Кореи приказано быть на местах в ожидании важного сообщения из Пхеньяна.

Кроме того, 19 октября японская газета Sankei Shimbun, цитируя некого представителя Министерства обороны Японии, сообщила, что "важное сообщение последует 20 октября". Газета не уточнила, будет ли оно касаться состояния здоровья Ким Чен Ира, сообщает РИА "Новости".

По некоторым данным, у Ким Чен Ира случился инсульт, и ему была сделана сложная операция. Однако никакого официального заявления правительства КНДР на этот счет так и не последовало. Власти республики расценивают такого рода публикации как часть "недостойной клеветнической кампании, проводимой Японией в отношении Северной Кореи", и обвиняют газеты Sankei Shimbun и Yomiuri Shimbun в оказании содействия японским "ультраправым консерваторам" в подготовке заговора против Пхеньяна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить