Сегодня Медведев встретится с премьером Госсовета Китая

Во вторник президент России Дмитрий Медведев встретится с премьером Госсовета КНР. Вэнь Цзябао прибыл в Москву накануне с четвертым за четыре года официальным визитом. Запланированы также переговоры глав правительств двух стран, после чего политики примут участие в третьем российско-китайском экономическом форуме.

Ранее президент РФ неоднократно заявлял, что доволен развитием российско-китайских отношений, поскольку "по всем вопросам культурного, торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в других областях достигнут очень серьезный и положительный результат". Дмитрий Медведев познакомился с Вэнь Цзябао еще будучи первым вице-премьером, возглавляя оргкомитет Года России в Китае. Премьер Госсовета КНР даже вручил Дмитрию Медведеву медаль "За вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем".

Вэнь Цзябао считает, что "российско-китайские отношения вступили в новую фазу, и знаком этого является укрепление политического взаимодоверия и практического сотрудничества".

Российско-китайский инвестиционный форум будет открыт во вторник главами правительств России и Китая Владимиром Путиным и Вэнь Цзябао. Форум пройдет под лозунгом "Новые реалии - новый уровень взаимодействия России и Китая". Открытие форума предшествует масштабным двусторонним переговорам правительств двух стран, которые пройдут в этот же день в Москве. Организаторами форума выступают Министерство экономического развития РФ и Министерство коммерции Китая. По данным организаторов, в его работе примут участие 300 представителей официальных и деловых кругов России и Китая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить