Российско-норвежская комиссия: мы знаем как бороться с браконьерами

Российско-норвежская комиссия по рыболовству разработали меры, направленные на сокращение случаев браконьерства в Норвежском море. Сороны договорились также об объемах промышленного отлова рыбы.

Стороны смешанной комиссии договорились, что на борту норвежских кораблей береговой охраны смогут находиться российские инспекторы. Эта мера позволит контролировать норвежских рыбаков в указанных районах. В свою очередь, норвежские инспекторы с той же целью будут размещаться на российских суднах.

Другой мерой по пресечению браконьерства станет создание выездных мобильных групп российских и норвежских инспекторов, которые будут контролировать перегрузку рыбного улова в портах стран Европы. Таким образом, обе стороны получат объективную картину фактического вылова рыбы судами, пояснил руководитель норвежской делегации Йорн Крог.

Делегации комиссия по рыболовству также обсудили квоты на вылов рыбы в 2006 году, заявил на Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. В будущем году Россия и Норвегия от существующих квот получат уменьшения каждая на 6 тыс. тонн рыбы, сообщил руководитель российской делегации, директор Департамента рыбохоз. политики Минсельхоза России Анатолий Макоедов.

По его словам, перед Россией и Норвегией стоит задача сделать все, чтобы рыбаки вели промысел честно и добросовестно и не допускали случаев браконьерства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *