Арафат в критическом состоянии

Состояние здоровья Ясира Арафата расценивается специалистами как критическое. Об этом заявил секретарь кабинета министров Палестины Абу Либдех Хассан. В среду вечером Ясиру Арафату за ужином стало плохо. В течение 10 минут палестинский лидер был без сознания, после чего его состояние стало резко ухудшаться.

В связи с этими событиями, своих медиков в Рамаллу отправили главы многих арабских стран, включая президента Египта Хосни Мубарака и короля Иордании Абдуллу.

До этого палестинские врачи уверяли, что их 75-летний бессменный руководитель болен всего лишь гриппом. Из Израиля, в свою очередь, доносились заявления о том, что истинная причина болезни палестинского лидера – рак желудка. Однако анализы крови показали, что рака у Арафата нет.

Во вторник один из врачей заявил, что на самом деле у палестинского лидера камни в желчном пузыре. Этот недуг приносит достаточно болезненные ощущения, однако смертельной опасности оно не таит.

Сразу после сообщений об ухудшении здоровья главы Палестины израильтяне заподозрили худшее, однако пока палестинцы не просили перевезти своего лидера в больницу. Он до сих пор находится в своей штаб-квартире в Рамалле.

Западные агентства уже гадают, кто будет наследником Я.Арафата при наихудшем развитии событий. Известно, что рядом с постелью своего лидера постоянно находятся нынешний премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, а также бывший глава правительства Махмуд Аббас, сообщает РБК.

Напомним, что Ясир Арафат возглавил борьбу палестинцев с Израилем еще в 1969 г. Он является одним из патриархов мировой политики, уступая по длительности пребывания в ней разве что кубинскому главе Фиделю Кастро. Многие годы Израиль считал его врагом номер один и главой палестинских террористов. Эта точка зрения до сих пор популярна во всем мире, хотя и разделяется далеко не всеми даже на Западе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить