Порошенко переложил проблемы Донбасса на Путина и Обаму, а Путин рассказал, кто готовил Майдан на Украине: интервью

Порошенко надеется на мир на Донбассе после встречи Обамы и Путина

Украинский президент Петр Порошенко высказал свое мнение относительно предстоящей беседы Владимира Путина и Барака Обамы в рамках Генассамблеи ООН.

Правда.Ру информировала, что встреча российского и американского лидеров запланирована на сегодня, 28 сентября.

Глава Украины считает, что обсуждение ряда ключевых геополитических проблем между лидерами ведущих держав мира поможет стабилизировать ситуацию на Донбассе.

Однако Порошенко подчеркнул, что надеется, что диалог с Обамой "поможет" Москве "выполнить Минские договоренности". Украинский лидер в своих комментариях вновь переложил ответственность за отвод вооружений от линии разграничения с Донбассом на Россию.

"Она (встреча- прим.) призывает к тому, чтобы проведения фиктивных выборов на оккупированной территории было невозможно, к полному исполнению всех условий соглашения, осуществлению доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем контрольным пунктам, выводу всех российских солдат с оккупированных территорий и закрытию границы", — приводит слова Порошенко РИА Новости.

О продолжающихся провокациях армии официального Киева рядом с Донбассом и неотводе его вооружения президент Украины, как обычно, умолчал.

Сегодня же президент России Владимир Путин дал интервью американским журналистам, работающим на ГА ООН.

"Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича",- цитирует выдержку из речи главы государства пресс-служба Кремля.

"И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем", — добавил российский президент.

В своем интервью Владимир Путин подчеркнул, что Россия уважает суверенитет Украины и никаким образом не пытается посягнуть на его целостность.

Однако в понятие суверенитета не входят антиконституционные действия, государственный переворот и незаконное свержение легитимно избранной власти, добавил российский лидер.

Владимир Путин ответил журналистам на вопросы и о якобы наличии российских войск на территориях Украины и размещении нашей армии у границ других стран.

"В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким‑то государством, вы считаете, что это уже преступление?",- рассуждал президент в процессе общения с журналистами.

Которые, кстати, признали, что американские войска действительно раскиданы у границ ряда стран по всему миру.

Помимо беседы с лидером США Бараком Обамой, российский президент выступит с речью и перед членами ГА ООН, впервые за последние 10 лет.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *