Бунт в иракской тюрьме: более 200 заключенных сбежали

В Ираке совершен массовый побег из тюрьмы Тикрит, расположенной в 160 километрах от Багдада. По некоторым данным, заключенных освободили боевики.

Восстание произошло накануне. В СМИ есть несколько версий произошедшего. Как пишут "Новые известия", несколько заключенных во время вечернего разноса еды напали на сотрудников охраны и отобрали у них оружие с ключами от камер. После этого они открыли камеры и выпустили на волю около 200 узников.

Вслед за этим бунтовщики взяли персонал в заложники. В операции по освобождению пленных и установлению контроля над тюрьмой участвовали специальные отряды полиции и армейское подразделение из Багдада и Самарры были задействованы несколько вертолетов.

Читайте: Бунт в венесуэльской тюрьме унес более 20 жизней

По другим сведениям, на тюрьму напали вооруженные боевики.  Как пишет "Российская газета", террорист-смертник подорвал вблизи тюремного комплекса заминированный автомобиль, после чего вооруженная группа боевиков проникла на охраняемую территорию и открыла огонь. По данным издания, боевики освободили около 250 заключенных.

В результате нападения погибли и получили ранения 26 полицейских и 11 боевиков, передает РБК. В настоящее время 33 беглеца были возвращены в камеры, местонахождение остальных неизвестно.

В тикритской тюрьме содержатся около 350 преступников - в основном, бывшие боевики "Аль-Каиды" и других террористических организаций. Некоторые из заключенных приговорены к смертной казни. Летом представители местного подразделения "Аль-Каиды" заявляли о начале кампании освобождения арестованных и осужденных суннитов.

Читайте: Бунт военных на Мадагаскаре подавлен

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить