Ким Чен Ир переизбран лидером правящей партии Северной Кореи

Лидер КНДР Ким Чен Ир сегодня переизбран на пост генерального секретаря правящей Трудовой партии Кореи. Об этом передает северокорейское государственное информагентство ЦТАК.

Проведение съезда планировалось еще в начале сентября, но было перенесено из-за плохого самочувствия Ким Чен Ира. Последний раз столь масштабное заседание партии проводилось в 1966 году.

Читайте: Ким Чен Ир уходит. Да здравствует Ким Чен Ун?

Ожидается что на этой партийной конференции будут произведены перестановки в руководстве ТПК. По мнению, западных и южнокорейских аналитиков, руководитель страны Ким Чен Ир может объявить на съезде о передаче власти младшему сыну Ким Чон Уну. Напомним, что сам он был объявлен преемником своего отца - основателя КНДР Ким Ир Сена - в 1980 году.

Читайте: МИД РФ: Корейский полуостров находится на грани открытого конфликта

Младшего сына нынешнего северокорейского лидера поддерживает армия. Так, военные выбрали Ким Чен Уна в качестве делегата на предстоящую конференцию. А накануне в СМИ появилась информация о том, что ему присвоено звание генерала. А прошлым летом ему был присвоен партийный титул "Блистательный товарищ".

Отметим, что если Ким Чен Ир пришел к власти почти в 40 лет, то его младшему сыну еще нет и 30. Некоторые эксперты сомневаются в его способности взять бразды правления в свои руки.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить