Рогозин не исключает, что ПРО США может базироваться в Арктике

По словам постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина, американская система противоракетной обороны вполне может появиться в Арктике. Из-за изменения климата Северный морской путь вот-вот станет круглогодичным, а, значит, "НАТО точно появится в Арктике", считает политик.

"Если раньше мы точно знали, что вот в Польше будет 10 противоракет, радар в Чехии, у нас свои "Искандеры" в Калининградской области, друг за другом смотрим, контролируем, пугаем, то сейчас эта система противоракетной обороны, она будет размещена на палубе крейсеров американских, и где они завтра окажутся - бабушка надвое сказала", - предполагает Рогозин.

Почему постпред "выбрал" именно Арктику? "Они давно это планируют, а может быть, там появится при каких-то очень дурных условиях и американская стратегическая противоракетная оборона на палубе как раз тех самых кораблей", - объясняет постпред. В заключение Рогозин еще раз подчеркнул, что стоит тщательно рассмотреть все "за" и "против" американского решения об отказе от размещения элементов ПРО в Восточной Европе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить