Безопасность пекинской Олимпиады будут обеспечивать страны ШОС

Безопасность Летних Олимпийских игр-2008 в Китае будут обеспечивать сообща все страны-участницы ШОС. Глава Департамента по борьбе с терроризмом министерства общественной безопасности Китая Ли Вэй сообщил, что члены Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС договорились о сотрудничестве в обеспечении безопасности Олимпиады в Пекине.

По словам Ли Вэя, в самом Китае создана группа обеспечения безопасности будущих Олимпийских игр, в рамках которой действуют центры информации и координации.

Первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов сообщил, что в России также действует специальная группа. В частности, она помогает Китаю в обмене информацией, передает РИА Новости. "С нашей стороны действует соответствующая оперативная группа, которая находится в постоянном контакте с нашими коллегами в КНР. И мы не только рассматриваем безопасность собственной делегации спортсменов, собственных граждан, которые поедут туда (в Пекин), но и оказываем всемерную помощь китайской стороне с точки зрения возможной информации об осуществлении какой бы то ни было террористической деятельности в период проведения Олимпийских игр", - сказал он.

В Екатеринбурге прошло заседание Совета, в котором участвовали представители стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества - России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также члены Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить