Иванов назвал грузинские претензии маразмом

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов потребовал немедленного освобождения задержанных в Грузии российских офицеров и назвал надуманными обвинения, выдвинутые в их адрес.

"Мы требуем их немедленного освобождения, - заявил он в четверг в Москве. - Им предъявлены маразматические, совершенно надуманные обвинения". При этом глава Минобороны РФ подчеркнул, что официально "никаких документальных обвинений российским офицерам не предъявлено".

По его словам, "все это делается для того, чтобы выдавить наших миротворцев". "Грузия нарушает все ранее достигнутые договоренности, как по миротворцам, так и по выводу российских военных баз из Грузии", - отметил Иванов.

Министр напомнил, что "вчера в Грузии были задержаны четыре российских офицеров из Группы российских войск в Закавказье, а также один прапорщик-водитель". Двое офицеров были задержаны в Тбилиси, а двое - в Батуми. Он уточнил, что российским офицерам инкриминируются шпионаж и совершение терактов на территории Грузии. При этом, по данным Иванова, "трое офицеров прибыли в Группу российских войск в Закавказье три месяца назад".

"Что касается доказательной базы (обвинения - ред.), то я не удивлюсь, что им будут предъявлены обвинения в том, что они солнце с неба решили похитить", - сказал глава Минобороны.

Вице-премьер назвал действия грузинских властей "полным беспределом" и провокацией, сообщает "Интерфакс".

"Они действуют с целью вынудить нас на неадекватные действия. Реакция России будет адекватна и вменяемая", - заявил Иванов.

Читайте ранее: Посольство РФ: здание штаба ГРВЗ в Тбилиси по-прежнему оцеплено

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить