Посольство РФ: здание штаба ГРВЗ в Тбилиси по-прежнему оцеплено

Грузинские полицейские по-прежнему блокируют здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси. Об этом заявил пресс-секретарь посольства России в Грузии Михаил Свирин.

Он также отметил, что минувшей ночью в изоляторе МВД Грузии в Тбилиси сотрудники российского посольства встретились с задержанными накануне пятью российскими военнослужащими.

"По информации наших представителей, содержатся наши соотечественники относительно нормально, относятся к ним корректно. Они заявили, что им инкриминируются ранее выдвинутые против них обвинения", - сказал Свирин.

Читайте: Россия сделает все возможное для освобождения задержанных в Грузии военных

Напомним, что российские военнослужащие, задержанные 27 сентября, обвиняются в шпионаже. По словам Свирина, представители посольства потребовали от грузинской стороны передать им следственные материалы, на основании которых были задержаны российские военнослужащие.

"Согласно грузинскому законодательству, в течение двух суток после задержания в суде должно быть предъявлено обвинение. Мы надеемся, что это положение закона не будет нарушено. Эти аресты - очередная, явно недружественная акция, которая инициирована силами, не желающими улучшения российско-грузинских отношений ", - отметил Свирин.

Дипломат отметил, что дата 27 сентября была выбрана для ареста скорее всего неспроста, сообщает "Интерфакс".

"27 сентября - памятная дата для грузин. Это День падения Сухуми, когда 13 лет назад грузинские вооруженные формирования покинули Сухуми. Это день траура, поминовения", - напомнил Свирин.

Ранее в МВД Грузии сообщали, что оцепление вокруг здания штаба ГРВЗ было снято. Кроме того, сообщалось, что число задержанных в Грузии российских военнослужащих достигло шести.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить