Конгресс защитит следователей ЦРУ

Вчера палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, регламентирующий права спецслужб по ведению следственных действий в отношении подозреваемых в терроризме. За проект закона проголосовали 253 конгрессмена, против -168 членов.

Голоса в основном разделились согласно партийной принадлежности конгрессменов - законопроект, продвигаемый республиканской партией и поддержанный Джорджем Бушем, вызвал многочисленные возражения среди демократов.

Законопроект предполагает учреждение системы военных трибуналов, в которых будут рассматриваться дела подозреваемых в терроризме. Хотя в нынешнем виде документа количество предоставляемых подсудимым законных прав увеличено, он лишает предполагаемых террористов прав, обычно предоставляемых в гражданских и военных судах.

Проект закона содержит определение военных преступлений, таких как пытки, изнасилования и биологические эксперименты. Однако при этом документ наделяет Буша обширными полномочиями в выборе других методов ведения допросов, а также возможностью интерпретировать международные стандарты обращения с заключенными. По мнению экспертов, принятый законопроект направлен на защиту следователей ЦРУ от преследования за военные преступления, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить