Мнение обозревателя «ПРАВДЫ» — Интернет». «ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ» НАЗНАЗНАЧЕНА НА ОКТЯБРЬ - 28 сентября 1999 г.

(повтор вчерашней публикации)

Судя по всему, наземная операция российских войск в Чечне начнется в октябре. В качестве предположения такая информация давно не новость. Но появились сведения, подтверждающие серьезность намерений российского руководства, и источник этих сведений относится к категории достоверных.

Тактически операция федеральных войск достаточно проста - удар будет нанесен в направлении от Моздока на станицы Наурскую и Шелковскую с целью отсечь от остальной Чечни затеречные районы, находящиеся на равнинной местности и вполне подходящие для использования тяжелой техники и штурмовой авиации. По границам Чечни устанавливается жесткий режим, полностью перекрывающий движение в обе стороны, то есть осуществляется максимально полная блокада. Занятые войсками районы "зачищаются" с вытеснением жителей в Чечню. По территории республики наносятся массированные ракетно-бомбовые удары, что по замыслу военных, должно окончательно добить экономику Чечни и привести к тяжелейшим социальным последствиям, дискредитации всех без исключения сил и группировок Чечни.

Ответные действия чеченского руководства тоже вполне предсказуемы и при правильном ведении дел российским руководством описываются словом "беспомощность". Теракты против гражданского населения России маловероятны, поскольку не вызывают деморализации населения, наоборот, мобилизуют граждан и являются лучшим оправданием войны для простого народа. К тому же режим, проводящий подобные теракты, навряд ли может пользоваться поддержкой даже самых экстремистских сил за рубежом. В этом смысле, если теракты в Москве, Буйнакске и Волгодонске дело рук Ширвани Басаева, то лучшей услуги федеральному центру чеченцы просто не могли оказать.

В военном плане армия Ичкерии не способна нанести поражение российским войскам за пределами республики, сил и средств для ведения наступательных операций у них нет. Исчерпан и пропагандистский ресурс - взрывы в Москве окончательно подавили российских "голубей", а "главное оружие" Мовлади Удугова - Сергей Ковалев, хотя и уже высказался о "ковровых бомбардировках", но даже на "Эхе Москвы", корреспонденты которого ведут репортажи прямо с места событий, верят Ковалеву... ну, как-то ненатурально, через силу.

Единственный шанс Чечни - это ошибки российского руководства. И этот шанс противоположная сторона, к сожалению, чеченцам дает.

Главная причина возможного поражения России во второй чеченской войне - это фактор времени. Та операция, которая запланирована и уже успешно начата военными, к сожалению, требует как минимум восьми-девяти месяцев. Оптимально, чтобы не нести чрезмерных потерь и действовать с гарантией, рассчитывать на год. Но такого срока у главного двигателя войны, премьера Владимира Путина, просто нет.

Уже сегодня удары наносятся по Грозному, хотя это не Белград, никаких жизненно важных инфраструктурных узлов в городе, уже неоднократно штурмовавшемся, просто нет. Логика войны требует нанесения ударов по горным аулам Чечни, где сосредоточено наиболее воинственное население, и, одновременно, их разрушение не вызовет реакции у общественности. Грозный же должен оставаться "островком безопасности", городом, куда будут стекаться чеченские беженцы из глубинной России, беженцы из Шелковского и Наурского районов, и к которым должны присоединиться остающиеся без крыши над головой в наступающую зиму жители горных селений. Одна концентрация в полуразрушенном городе такой пассионарной массы люмпенизированных и вооруженных людей способна дестабилизировать любой режим, куда более прочный, чем масхадовский.

Вместо этого, как известно, удары наносятся по пригородам Грозного. А в прессе, подконтрольнорй Березовскому, активно пропагандируется идея похода на чеченскую столицу и очередного кавказского блиц-крига.

Логика В.В.Путина описывается в "Записках о Галльской войне" таким знающим предмет автором как Г.Ю.Цезарь. У премьера есть исторический шанс, минуя экономику, преобрести власть - нужна победа в войне, которую одобряют уже большинство россиян, и, что важнее, почти сто процентов людей в погонах. После чеченской виктории триумфатор Путин может уже не подчиниться Ельцину, и опираясь на мощь Северо-Кавказского военного округа, сместить престарелого самодержца, а спустя три месяца провести президентские выборы с заранее известным результатом.

Однако так называемая "семья" не может не видеть такой, мало приятной для себя перспективы. Именно ее четким пониманием этой перспективы объясняется позиция СМИ, подконтрольных ей, нацеленная на "войну до победного конца", поход за Терек, штурм Грозного и горных аулов. Скорее всего в момент наивысшего напряжения сил армии, когда победа уже будет видна, а крови пролито напомерно много, Путина, как не справившегося с нерешаемой задачей "блиц-крига", заменят на А.И.Лебедя вкупе с Березовским на посту секретаря Совбеза. Лебедь или лично Березовский срочно вступят в переговоры, которые закончатся не просто прекращением войны, но и выводом войск со всего Северного Кавказа, что приведет к вспышкам насилия в Дагестане, Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае. Примерно через месяц Лебедя за этот "подвиг", обвинив в предательстве, сместят с поста и по весне у нас, вместо Северного Кавказа останется титаническая фигура Бориса Николаевича - и никаких конкурентов вокруг.

Не заинтересована в победе Путина и группировка столичного мэра, который хотя и проводит политику, объективно смыкающуюся с действиями Путина, но отдаленные цели у них разные. По крайней мере триумфатор Путин Лужкову не нужен.

Как это не парадоксально, но и патриотическая оппозиция не перестает оппонировать премьеру. Ни один политик от оппозиции не принимал никакого участия в прошлой военной кампании в Чечне, ограничиваясь общими фразами, осуждающими режим. Победа Путина блоку "Победа" тоже не нужна.

Даже в Совете Федерации сторонников эффективной войны с Чечней на поверку окажется два-три человека, в основном от территорий, непосредственно подвергающихся агрессии со стороны Ичкерии.

Таким или примерно таким образом внутренняя неустойчивость российской власти может привести к поражению России в войне с безусловно слабейшим противником.

Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить