Полиция США "выбросит" 36 000 ненужных смартфонов

Отказаться от купленных за последние два года 36 тысяч смартфонов Lumia, на которых была установлена ОС Windows Phone 8.1, решила полиция Нью-Йорка. Дело в том, что они "устарели" и их невозможно обновить, так как Microsoft прекратила поддержку системы. После этого смартфоны признали "бесполезными".

Как сообщает The New York Post, программа по оснащению нью-йоркской полиции началась в 2014 году — тогда власти города заявили, что хотят купить "оборудование 21 века". Сотрудники получили модели Lumia 830 и Lumia 640XL, а Microsoft разработала для них специальные приложения. Программа модернизации обошлась в 160 миллионов долларов. В 2017 году полицейским выдали последний телефон.

И вот теперь решено заменить все устройства на iPhone, причем до конца текущего года. Какие именно модели "яблочных" смартфонов получат стражи порядка, пока неизвестно. До тех пор, пока не вернется из отпуска заместитель комиссара полиции по технологиям Джессика Тиш, в полиции этот вопрос комментировать отказываются. Кстати, именно на нее уже возлагают ответственность за всю историю со смартфонами.

В полиции Нью-Йорка в прошлом году заявили, что благодаря новым устройствам они стали быстрее реагировать на вызовы. Однако эксперты раскритиковали выбор устройств и ОС, на которой они работают. По их мнению, полицию стоило оснастить смартфонами с iOS или Android.

Источники NYP утверждают, что смартфоны Lumia были выбраны не просто так: в это время полиция города уже сотрудничала с Microsoft во время запуска программы видеонаблюдения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить