Болгария отмечает годовщину Шипкинской эпопеи

Болгария отмечает годовщину обороны Шипки русской армией при освобождении от османского ига

В Болгарии прошло празднование 139-летия боев на вершине Шипка в горах Стара Планина. Тысячи людей совершили в субботу восхождение к памятнику Свободы, преодолев 890 ступеней.

 В память о русских и болгарских воинах, погибших в боях, была отслужена панихида. Особое внимание участников привлекла масштабная реконструкция событий почти полуторавековой давности. Представители 24 региональных клубов национального объединения "Традиция" схлестнулись в показном сражении на склонах Шипки.

"Сегодня все вместе мы отдаем почести героям — погибшим и победителям. Смелым, мужественным людям со славным сердцем, которые с этой вершины возвестили воскрешении Болгарии", -заявил в ходе празднования начальник обороны Болгарской армии Константин Попов.

 Оборона Шипкинского перевала небольшим русско-болгарским отрядом генерала Николая Столетова стала одним из наиболее героических и решающих сражений Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

 Бои продолжались с 21 по 26 августа 1877 года (по новому стилю) между защитниками перевала и турецкой армией. В истории это событие получило название "Шипкинская эпопея".

Отряду генерала Столетова, который насчитывал 6 тыс. русских солдат и 7,5 тыс. болгарских ополченцев, тогда противостояли войска Сулеймана-паши численностью в 27 тыс. человек, еще 10 тыс. турецких солдат находились в резерве. В течение шести дней защитники Шипки успешно отбивали все попытки турецкой армии прорвать их позиции и соединится со своими частями в северо-восточной Болгарии.

Русская армия и болгарские ополченцы потеряли в боях на Шипке в общей сложности около 11 тыс. солдат и офицеров. В честь героев "Шипкинской эпопеи" 26 августа 1934 года там был торжественно открыт памятник Свободы.

 Праздничные мероприятия, посвященные 139-й годовщине боев на Шипке, прошли под патронатом президента Болгарии Росена Плевнелиева.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить