Венецианский кинофестиваль открывается показом киноальманаха, созданного при участии режиссеров из разных стран

В Венеции открывается 70-й кинофестиваль

На острове Лидо в лагуне знаменитого итальянского города Венеция на Адриатическом побережье сегодня, 28 августа, открывается традиционный 70-й фестиваль кино. В этом году он продлится с 28 августа по 7 сентября.

Смотр лучших мировых кинолент начнется с показа двух картин. Впервые в истории старейшего кинофестиваля покажут фильм в технологии 3D — американскую картину "Гравитация" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона. Главные герои — астронавты, выполняющие миссию на космической станции в далеком уголке Солнечной системы.

В результате катастрофы погибает почти весь экипаж: в живых остаются лишь двое, находившихся в это время в открытом космосе — их играют Джордж Клуни и Сандра Буллок. Они должны способ вернуться домой во чтоб это не стало. Второй фильм — киноальманах, в создании которого приняли участие 70 режиссеров из разных стран. Это короткометражки длиной 1-1,5 минуты на тему истории кинофестиваля. В числе авторов есть россияне — А. Герман-младший, А. Федорченко, М. Хуциев.

Среди 20 лент в основном конкурсе этого года превалируют картины на английском языке. Хотя, конечно, не обошлось без азиатских режиссеров, традиционных завсегдатаев Венеции. В частности, вне конкурса покажут новую работу победителя прошлогоднего фестиваля южнокорейца Ким Ки Дука, а анимация японского мастера этого жанра Хаяо Миядзаки — в конкурсе.

Еще 17 картин участвуют во второй по значимости конкурсной программе "Горизонты", в жюри которой вошла российская актриса Ксения Раппопорт.

Новым на фестивале стало обилие документальных фильмов, которым посвящена целая секция. В частности, покажут ленту австралийского режиссера Кетти Грин о протестном женском движении "Фемен" и биографическую ленту о велогонщике Луисе Армстронге, уличенном в допинге. Два документальных фильма впервые вошли в основной конкурс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить