На Украине осуждены торговцы чернобыльским ураном

В Киеве приговорены к 8 годам тюрьмы участники группировки, которая вывозила из чернобыльской зоны отчуждения радиоактивные материалы, а затем продавала их. Фигуранты дела были признаны виновными в незаконном обращении радиоактивных материалов.

Читайте: Товары из Японии еще долго будут опасны?

Восьмерых членов банды задержали сотрудники милиции и управления СБУ в Киеве во время реализации радиоактивных материалов. "Установлено, что преступники продали металлические предметы из обедненного урана, которые вывезли из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. ", - говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры Киева. Согласно законам Украины, из чернобыльской зоны отчуждения без специального разрешения нельзя вывозить оборудование, конструкции, строительные материалы, а так же древесину, растения, торф, ягоды и грибы.

Обедненный уран, которые осужденные "стелкеры" вывозили из запрещенной зоны, является побочным продуктом при получении обогащенного урана. Военная промышленность использует обедненный уран для производства листов брони и бронебойных снарядов.

Также: Чернобыльскую АЭС начнут укрывать вторым саркофагом в апреле.

Суд признал всех виновными согласно части 3 статьи 28, части 3 статьи 265 Уголовного кодекса. Преступники получили от 8 до 8,5 лет лишения свободы в зависимости от роли каждого из соучастников.

В апреле прошлого года сотрудники Госпогранслужбы и МВД задержали двух киевлян, которые пытались незаконно попасть в Чернобыльскую зону.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить