США выделят Киргизии 9,5 миллиона долларов

США окажут финансовую помощь беженцам в Киргизии в размере до 9,5 миллиона долларов. Об этом распорядился президент США Барак Обама.

"Выделить сумму, не превышающую 9,5 миллиона долларов, из Фонда оказания помощи беженцам и мигрантам на срочные миграционные нужды, а также на финансирование международных, правительственных и неправительственных организаций... в связи с недавней вспышкой насилия в Киргизии", - сообщает пресс-служба Белого дома.

Читайте: Митингующие требуют отставки президента Киргизии

Напомним, в начале июня на юге Киргизии - Ошской и Джалал-Абадской областях - между киргизами и узбеками произошли столкновения, ставшие самыми масштабными за последние 20 лет. Дебоширы жгли автомобили, громили магазины, базары и жилые дома. Город Ош был сожжен на 70 процентов.

За время беспорядков погибли, по неофициальным данным, около двух тысяч человек. Еще около полумиллиона стали беженцами, из них около 110 тысяч человек спасались в соседнем Узбекистане.

В июне США заявляли, что окажут жителям пострадавших во время массовых беспорядков районов Киргизии гуманитарную помощь. Объем выделенных средств тогда предполагался в размере 32,27 миллиона долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы