Кусок торта со свадьбы принцессы Дианы ушел с молотка

Кусок пирога, который был испечен к свадьбе старшего сына королевы Великобритании Елизаветы Второй, принца Уэльского Чарльза, и Дианы Спенсер, ушел с молотка за тысячу фунтов стерлингов.

Как сообщает РИА «Новости», после свадьбы, состоявшейся 24 февраля 1981 года, шеф-повар отдал квадратный кусок пирога с длиной сторон 23 сантиметра Мойре Смит, уборщице Кларенс-хауса - лондонской резиденции принца Уэльского.

С тех пор Смит бережно хранила украшенный королевским гербом торт, завернув его в прозрачную пленку. На аукционе он был продан вместе с открыткой с автографами и обращенными к уборщице изъявлениями благодарности Дианы и Чарльза.

«В течение многих лет мы видели много кусочков «официальных» свадебных тортов, однако этот кусок выделяется по всем статьям. Герб из глазури - чрезвычайно тонкой работы, и хотя на нем есть повреждения и царапины, он очень хорошо сохранился», - сказал представитель аукционного дома Крис Олбери. Он также отметил, что к свадьбе Дианы и Чарльза кондитеры испекли 23 «официальных» торта.

Проданный только что кусок, по всей видимости, был от изделия, испеченного для сотрудников Кларенс-хауса. «Кто бы ни купил его, маловероятно, что он съест его, поскольку, несомненно, он покажется черствым. Кроме того, это будет дорогостоящим экспериментом», - отметил Олбери. По его словам, торт приобрел британский частный коллекционер, пожелавший остаться неназванным. Брак принцессы Дианы и принца Чарльза просуществовал до 1996 года. Спустя год после развода принцесса Диана разбилась в автокатастрофе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить