НАТО настаивает, что пребывание кораблей в Черном море не связано с Грузией

Развертывание в Черном море морской составляющей Сил реагирования НАТО кораблей под флагами США, Канады, Германии, Испании и Польши не связано с "грузинским кризисом". Как подчеркивает пресс-службы Североатлантического альянса, пребывание боевых кораблей осуществляется в рамках ежегодных учений.

Читайте: НАТО ввело в Чёрное море крылатые ракеты

По словам заместителя командующего морской компонентой объединенных вооруженных сил НАТО вице-адмирала Пима Бедета, нахождение в Черном море "постоянной морской группы НАТО номер один", являющейся базовым элементом Сил реагирования, было запланировано заранее с целью отработки операционного взаимодействия с военными кораблями Румынии и Болгарии.

В пресс-релизе отмечается, что сейчас натовские корабли находятся в румынском порту Константа и намерены зайти в Варну (Болгария), сообщает "РИА Новости".

Корабли зашли в Черное море 21 августа и покинут акваторию не позднее, чем через 21 день, как этого требует соответствующая морская конвенция, отмечается в сообщении.

Как заявил ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, присутствие в Черном море большого количества натовских кораблей нагнетает обстановку.

Читайте: Генштаб РФ: НАТО не может постоянно наращивать группировку сил в Черном море

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить