Муфтий России: Гюль "не будет навязывать обществу свои взгляды"

В мусульманской общине России считают, что с избранием новым президентом Турецкой республики Абдуллы Гюля в этой стране не произойдут серьезные перемены в сторону исламизации.

"Я не думаю, что новый президент возьмет курс на исламизацию Турции. Все-таки Турция — это уже не та страна, которая была раньше. Сегодня демократические преобразования во всем мире дают свои плоды и отражаются в том числе и на турецком обществе", — сказал "Интерфаксу" полпред Центрального духовного управления мусульман в Москве Растам Валеев. Растам Валеев выразил сомнение в том, что в Турции в результате избрания А. Гюля президентом могут произойти "какие-то серьезные перемены" в сторону исламизации, напомнив, что Турция "является частью мирового сообщества".

Руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил "Интерфаксу", что А. Гюль "всегда призывал к демократии". "Поэтому в данном случае мы можем только подтвердить, что он будет лоялен не только к мусульманам в своей стране, но и к представителям всех религий, которые там представлены". Р. Аббясов напомнил, что Коран призывает не принуждать к религии, и высказал мнение, что А. Гюль "как правоверный мусульманин не будет навязывать обществу свои взгляды".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить