ООН обвинила Эстонию в нарушении прав человека

Организация объединённых наций (ООН) в своём докладе обвинила Эстонию в нарушении прав национальных меньшинств. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«В ходе завершившейся в Женеве сессии Комитета по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) были рассмотрены доклады Эстонии о выполнении ею своих обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По итогам рассмотрения докладов Комитет принял заключительные замечания, в которых критически оценил политику Таллина в области борьбы с различными формами дискриминации, в том числе в аспекте соблюдения в Эстонии прав нацменьшинств», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

«В замечаниях констатируется, что определение термина «национальное меньшинство», закрепленное в законодательстве Эстонии, не включает в себя лиц, относящихся к т.н. «негражданам». Такая ситуация, по мнению КЛРД, может привести к изоляции данной категории лиц. Кроме того, члены Комитета выразили озабоченность по поводу завышенных требований к знанию эстонского языка как условию получения эстонского гражданства, высокого уровня безработицы среди меньшинств (в особенности – русскоговорящих), проявлений дискриминации по языковому признаку в СМИ», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«В заключительных замечаниях эстонской стороне рекомендовано привести в соответствие с требованиями Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и соответствующими нормами Европейского Союза внутреннее законодательство », - отмечается в сообщении МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить