Саакашвили предлагают принять гражданство Литвы

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс выступил с предложением предоставить бывшему президенту Грузии и экс-главе Одесской областной администрации Михаилу Саакашвили литовское гражданство.

Об этом предложении Ауштрявичюса сегодня сообщили литовские СМИ. По мнению евродепутата, для начала Саакашвили, ранее лишенный украинского гражданства, мог бы получить в Литве вид на жительство.

"Предоставление гражданства Литвы — процесс довольно сложный с достаточно жестким юридическим регулированием, но я бы не стал исключать для него этой возможности" — заявил европейский парламентарий в беседе с представителями прессы.

Ауштрявичюс считает, что за бывшего президента Грузии замолвить слово мог бы лично бывший президент Литвы Валдас Адамкус. "Бывший президент республики мог бы стать тем человеком, который заступился бы за своего грузинского коллегу", — считает депутат.

По словам Ауштрявичюса, Михаила Саакашвили в своей стране он видит в политической аналитике. "Учредив подобный институт, Саакашвили, с предоставленными Литвой разрешениями, мог бы действовать на территории Европы", — рассуждает политик.

В минувшую среду, 26 июля, украинский президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины на основании рекомендаций членов комиссии по вопросам гражданства при президенте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *