Фрукты из Европы везут в Россию с карантинной "начинкой". Евросоюз помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко ЕС фитосанитарные эксперты европейские поставщики анализ рисков новости Правда.ру 2014

Фрукты из Европы везут в Россию с карантинной "начинкой"

Ввоз фруктов из стран Евросоюза в Россию скорее всего ограничат, как сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Решение об этом ведомство может принять до конца недели в качестве фитосанитарной меры. передают РИА Новости.

По словам Алексеенко, такая вероятность существует из-за того, что в последнее время в Россию участились поставки фруктов из Европы "с опасным карантинным вредителем - восточной плодожоркой".

"Меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, так и из отдельных стран - так же, как было с посадочным материалом. В наиболее высокой зоне риска, конечно, страны Восточной Европы", - заявил Алексеенко. Он добавил, что решение об ограничении ввоза фруктов из Евросоюза может быть принято "в течение ближайших дней".

"Пока фитосанитарные эксперты ведомства предложили крупнейшим европейским поставщикам обсудить сложившуюся ситуацию. Сами же мы на экспертном уровне проводим анализ рисков", - сказал представитель Россельхознадзора.

Читайте также:

ЕС потеряет 100 млрд евро от санкций против России

ЕС ввел новые санкции против руководителей силовых ведомств России и Новороссии

Россия поборет санкции приемами самбо

Европейцы не ждут в ЕС Украину, Молдавию и Грузию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить