Правительственные войска Сирии начали решающую битву с повстанцами

Правительственные войска Сирии начали в субботу операцию по зачистке от боевиков ряда районов города Алеппо, захваченного ранее антиправительственными сирийскими формированиями, сообщает France Presse со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

По данным международных правозащитников, правительственные войска стягиваются к району, где отмечается наибольшая концентрация вооруженных повстанцев. Несколько дней назад боевики попытались было покинуть квартал и вырваться из окружения, однако это им не удалось, передает Forbes. Три дня там не утихает артиллерийская канонада, применяется авиация, в район боев доставляется бронетехника, добавляет Первый канал.

Как пишет "Коммерсантъ", битва за Алеппо и режимом президента Башара Асада, и оппозицией рассматривается как решающая, которая может определить судьбу страны.

Читайте также: США признали себя агрессором в Сирии

Успешная зачистка Алеппо приведет к тому, что все крупные города будут находиться под контролем правительства. Оппозиция, в свою очередь, планирует в случае победы в Алеппо взять под свой контроль еще и находящейся западнее от него город Идлиб. Это позволит ей создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая будет использована в качестве плацдарма для ведения дальнейшей борьбы с режимом Башара Асада.

Читайте также: Половина наблюдателей временно уехали из Сирии

Кроме массированного наступления на Алеппо армейские подразделения провели зачистки в пригородах Дамаска, в результате чего были уничтожены сразу несколько автомобилей, на которых передвигались боевики. Также были захвачены несколько складов и машин с оружием для бойцов антиправительственных вооруженных групп. В ходе одного из рейдов военнослужащие вооруженных сил Сирии освободили двух итальянских инженеров, работавших до своего похищения на электростанции в населенном пункте Деир Али.

Последние новости сегодня 28.07.2012

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *