Британцы торжественно открыли летнюю Олимпиаду

Вчера в Лондоне состоялось торжественное открытие XXX летних Олимпийских игр. Праздник спорта на Олимпийском стадионе столице Великобритании продлился около четырех часов: торжественный парад спортсменов, олимпийская клятва и зажжение огня Олимпиады, пишут Аргументы.ру.

Королева Великобритании Елизавета II объявила Олимпийские игры в Лондоне открытыми. Затем участники произнесли олимпийскую клятву. От имени спортсменов ее прочла Сара Стивенсон, первая британская чемпионка мира по тхэквондо, от имени судей — Мик Бэйси, британский рефери по боксу, а от тренеров выступил Эрик Фаррелл, тренер по байдарке и каноэ, подготовивший первого британского олимпийского чемпиона в этом виде спорта, передает Сегодня.ua.

Факел к олимпийскому стадиону доставили по Темзе на катере, которым управлял английский футболист Дэвид Бекхэм. Затем эстафету принял британский гребец Стив Редгрейв. Он передал пламя непосредственно на олимпийский стадион.

С огнем прошли 7 молодых британских спортсменов. К ним присоединились знаменитые олимпийцы Соединенного Королевсства — Линн Дэвис (прыжки в длину), Данкан Гудхью (плавание), Дэйм Келли Холмс (бег на 800 метров и 1500 метров), Дэйм Мэри Питерс (пятиборье), Ширли Робертсон (парусный спорт), Дэйли Томпсон (десятиборье). Наконец от факела был торжественно зажжен олимпийский огонь.

Читайте также: Открытие Олимпиады увидят этим вечером миллионы зрителей

В качестве чаши для огня были использованы 205 бронзовых лепестков, которые символизируют каждую из команд, участвующих в Олимпиаде, рассказывает Русская служба новостей.

Сразу после церемонии зажжения огня на стадионе в Лондоне зазвучал голос Пола Маккартни. Церемония открытия Олимпиады завершилась красочным салютом под песню Hey, Jude.

Читайте также: Принц Уильям с женой Кейт приняли олимпийский огонь во дворце

За церемонией открытия, которую поставил известный режиссер Денни Бойл, наблюдали около 80 тысяч человек на Олимпийском стадионе Лондона и более миллиарда телезрителей во всем мире. В представлении приняли участие всемирно известные британские звезды культуры и искусства: писательница Джоана Роулинг, актер-комик Роуэн Аткинсон, исполнитель театральных шекспировских ролей Кеннет Брана, добавляют "Вести ФМ".

Читайте также: Китайский любитель Олимпиады два года ехал в Лондон на велосипеде

Олимпийские игры в Лондоне продлятся до 12 августа.

Последние новости сегодня 28.07.2012

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить