В Европарламенте нашлись сторонники Брейвика

Член Европарламента нашел идеи террориста Идеи норвежского террориста Андреса Брейвика, расстрелявшего десятки людей, нашли поддержку в Европарламенте. Депутат от Италии Марио Боргезио заявил, что некоторое идеи палача "хорошие" и "замечательные", а один из французских политиков назвал Брейвика "главным защитником Запада".

Боргезио представляет националистическую партию "Северная лига". Политик осудил жестокость методов, выбранных Брейвиком, но одобрил его негативное отношение к исламу и мысль о том, что "Европа сдалась в борьбе с исламизацией".

"Некоторые из его идей хороши, если не учитывать жестокость, с которой он их воплотил. Есть и просто прекрасные мысли", — сказал Боргезио в интервью одной из итальянских радиостанций.

Высказывания Боргезио вызвали гневную критику у его коллег, которые потребовали отставки политика. Как заявила депутат Европарламента от Независимой британской партии Никки Синклер, позиция Боргезио вызывает у нее шок, поскольку его заявления "абсолютно неприемлемы". Нет никаких оправданий бойне, устроенной Брейвиком, - заявила она.

Читайте также: Упырь и тщеславие

Нашлись и те, кто поддержал Боргезио. В частности, французский Национальный фронт Жан-Мари Ле Пена снял с выборов в местные органы самоуправления Жака Кутеля, который в своем блоге назвал Андерса Брейвика "главным защитником западных ценностей". Европейские ультраправые тем временем  пытаются дистанцироваться от идей, высказанных Брейвиком в манифесте. По их мнению, норвежский террорист "оказал медвежью услугу" всему консервативному движению и теперь проблема исламизации Европы лишь обострится.

Отец норвежского стрелка: "Он должен был покончить с собой"

Открестились от Брейвика и масоны, к числу которых причислял себя террорист. Андерс Брейвик действительно входил в масонскую ложу. Данный факт подтвердил генеральный секретарь Большой масонской ложи Финляндии Ахти Силтанен. Как только стало известно о теракте, Брейвика тут же исключили из рядов организации. Генсек Большой масонской ложи Финляндии подчеркнул, что членами масонской организации не могут быть преступники.

Между тем, передает "Русская служба новостей", Брейвик, находящийся сейчас в тюрьме, готовит текст выступления. Преступник считает, что в какой-то момент сможет произнести эту речь. Адвокат норвежца настаивает на его невменяемости. О том, где содержится Брейвик, стало известно только сегодня. Как сообщает Lenta.ru, он находится под Осло в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Название тюрьмы не уточняется, однако, по всей видимости, речь идет о бывшем концлагере Бредвейт.

Напомним: праворадикальный фанатик-одиночка 22 июля 2011 года организовал двойной терак. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале Осло и расстрела подросткового лагеря на острове Утейа погибли 76 человек, более 100 получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *