Мэр Неполя намерен помочь иммигрантам

В Италии сотни иммигрантов, потерявших кров из-за пожара дома в одном из районов Неаполя и захвативших собор, оставили храм и направились ко дворцу Сан Джакомо на встречу с мэром города, сообщает итальянское агентство АНСА.

В минувшую пятницу в городском районе Пьянура сгорело здание, в котором незаконно проживали выходцы из Кот-Д'Ивуар, Ганы и Буркина Фасо. Более ста человек остались без крыши над головой. В понедельник возмущенные иммигранты вышли на центральную площадь Неаполя и оккупировали собор. Они требовали предоставить им жилье, помощь, а также легализировать положение некоторых из них в стране, предоставить долговременный вид на жительство, позволяющий работать.

Представители администрации Неаполя убедили иммигрантов оставить собор. В сопровождении активистов антиглобалистского движения и некоторых бездомных они направились к дворцу Сан Джакомо в Неаполе на встречу с мэром города Розой Иерволино. Перед тем, как оставить оккупированный собор, участники акции выкрикивали: "Дом всем! Нет расизму!".

Ожидается, что мэр выслушает иммигрантов и предложит им варианты решения жилищной проблемы. 

Ранее сообщалось, что в течение дня в здании собора произошли столкновения полиции и манифестантов, несколько человек были избиты. Полиция попыталась применить силу в отношении участников мирной акции протеста, три человека из которых были задержаны. Представителей администрации возмутил факт избиения иммигрантов. Они обещали тщательно разобраться в происшедшем, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить