Белоруссия и Польша разорвали отношения

Минувшей ночью в Минске силами МВД Белоруссии было захвачено здание Союза поляков. Спустя три часа все задержанные были освобождены. В Варшаве у посольства Белоруссии проходят акции протеста, а белорусский посол в Польше был отозван для консультаций.

Среди задержанных в здании «Союза поляков» - председатель Союза Анжелика Борис, журналисты польской "Газеты Выборчей" Вацлав Радзивинович и Роберт Ковалевский, редактор газеты Союза поляков "Глос з-над Немна" Анджей Писальник, фотокорреспондент Associated Press Сергей Гриц, фотокорреспондент "Нашей Нивы" Юлия Дорошкевич. Всего задержано порядка 20 человек. Отношения Минска и Варшавы ухудшились в последнее время из-за конфликта вокруг Союза поляков. За последнее время Белоруссия выслала трех польских дипломатов, заявляя, что делает это в ответ на высылку трех белорусских дипломатов с территории Польши.

Польский президент Александр Квасьневский ранее заявлял по этому поводу, что действия белорусских властей создают угрозу польскому национальному меньшинству и призывал Евросоюз вмешаться в конфликт.

Польский МИД принял решение об отзыве дипломата "в связи с обострением белорусско-польских отношений". В ближайшее время ожидается официальное заявление польского МИДА по поводу сложившейся ситуации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить