CNN: США готовы к атаке на Сирию

Корабли и самолеты США в настоящее время находятся на атакующих позициях, с которых будет легко совершить нападения на авиабазу Шайрат в Сирии. Однако военные пока не планируют наносить удар.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои неназванные источники, США ведут за авиабазой Шайрат в Сирии круглосуточное наблюдение. Химическая атака, на которую уже пообещал ответить Белый дом, может быть совершена оттуда.

По информации телеканала, в последнее время на аэродроме не отмечается какой-либо подозрительной активности. Можно предположить, что Вашингтон получил некие разведданные  о якобы перемещении самолетов и емкостей с химическими веществами на базе Шайрат. Это и стало причиной его резкого предупреждения в адрес Сирии.

Теперь, что вполне ожидаемо, министр обороны США Джеймс Мэттис заявляет, что сирийские власти "восприняли предупреждение всерьез и отказались от химатаки".

Напомним, в понедельник в Вашингтоне рассказали о "планах" сирийских властей провести химатаку. В Белом доме пригрозили Башару Асаду "высокой ценой" за "очередное массовое убийство".

При этом официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт заявила, что американское внешнеполитическое ведомство "не намерено их предъявлять".

Между тем, в воздушном пространстве Сирии наблюдается небывалое число полетов самолетов-разведчиков США. У сирийского побережья также был замечен P-8A Poseidon, который обычно патрулирует территорию у российских границ.

Эксперты предположили, что все это может свидетельствовать о новой операции против правительственных войск Сирии, которую готовит международная коалиция во главе с США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *