ЕС потратит деньги на безработицу

ЕС потратит 8 млрд евро на борьбу с безработицей

27 июня власти ЕС, обсуждая снижение безработицы в Европе, приняли решение потратить на программы соответствующего профиля 8 млрд евро.

Об этом по итогам первого дня саммита ЕС президент сообщества Херман Ван Ромпей. По его словам, главной целью этой программы станет снижение числа безработной молодежи, которое на юге Европы приближается к отметке в 60 процентов в возрастной группе от 18 до 24 лет.

"Мы смогли выйти далеко за пределы суммы в шесть млрд евро, которую предполагалось направить на борьбу с безработицей в феврале этого года. Мы приняли решение, что все недоиспользованные фонды ЕС пойдут "в общий котел", что позволит обеспечить финансирование как минимум в восемь млрд евро", - подчеркнул он.

"Наша цель заключается в том, чтобы в течение трех месяцев после завершения учебы молодые европейцы могли найти работу, новую учебу или стажировку", - заявил в свою очередь глава Еврокомисии Жозе Мануэл Баррозу.

На саммите был принят "европейский инвестиционный пакет", который, по словам Баррозу, позволит обеспечить дешевыми кредитами миллионы малых и средних предприятий, являющихся плотью и кровью европейской экономики".

Все эти решения стали возможны благодаря достигнутому сегодня утром консенсусу между Еврокомиссией, Европарламентом и Советом ЕС по семилетнему плану бюджета Евросоюза на период с 2014 по 2020 годы, объем которого по расходам составил 960 млрд евро и 908 млрд евро по обязательствам его финансирования со стороны стран ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить